Психолог, Собеседник, Человек.
+7 (985) 211-88-31

Архив публикаций

Остаться собой: благодаря или вопреки Печать

Вот уже 25 лет я занимаюсь психологическим семейным консультированием. И очень хорошо знаю, что универсального рецепта семейного счастья попросту не существует. Каждая пара ищет и находит свои, строго индивидуальные пути достижения гармонии в отношениях. Иногда в этих исканиях проходит вся жизнь. Но все мы стремимся достичь этого как можно быстрее.

Я хочу открыть рубрику «Психология отношений» с цикла статей, где рассмотрю наиболее значимые и острые вопросы, возникающие в процессе взаимодействия пары: Мужчины и Женщины. И первая наша тема: сохранение и поддержание собственной личностной индивидуальности и своеобразия.

Подробнее...
 
Озокерит Печать

Волею судьбы попал в обычную районную поликлинику. Кабинет физиотерапии. Прохожу, сажусь за стол. Медсестра заботливо оборачивает мою больную руку горячей восковой лепёшкой, укутывает одеялом. В кабинете тишина, лишь изредка звякнет судок с приготовленным озокеритом в ловких медицинских руках. Да мягко тикают часы, отсчитывая время процедур. Как-то очень уютно, совсем не по-больничному пахнет воском и какими-то эфирными маслами.

Друг за другом в кабинет заходят две пожилые женщины. Сумки, шапки, шелест бахил, вздохи и одышка - возраст, ничего не поделаешь. Здороваются по имени с медсестрой Юлей. Она приветливо им отвечает, и я понимаю, что обе они здесь частые гости. Бабушки обстоятельно устраиваются на соседних кушетках в одной из кабинок. И вот уже их многострадальные поясницы согреваются лечебным горным воском.

Подробнее...
 
Светлые дети Печать

Вид погрязшего в недельном пьянстве отца семейства был настолько отвратителен, что я пожалела о той настойчивости, с которой уговаривала знакомого нарколога взять меня на вызов в роли ассистентки. Заполнив под его диктовку необходимые бумаги, я бесцельно встала у двери, глядя на то, как доктор возится с капельницей, и с трудом скрывая неприязнь.

Подробнее...
 
Яблоня от яблони Печать

"Дети героя далеко не всегда бывают героями; еще менее верно то, что героями будут внуки"
Р. Эмерсон


Дом, где нет детей - холоден, одинок и печален. И какой бы ни был в нем достаток, ничто не сможет заменить детского лепета и радостного возгласа: "Мама пришла!" Это давно уже поняли на западе и в прессе мы все чаще находим строки - та или иная звезда усыновила ребенка, что давно уже никого не шокирует.

Подробнее...
 
Любопытные Варвары Печать

Женщины меньше склонны доверять своим вторым половинкам, чем мужчины. К таким выводам пришли специалисты компании SuperJob по результатам недавнего опроса. Когда под угрозой женская честь, хороши любые средства, считают дамы и бесцеремонно заходят в электронную почту мужа, читают сообщения в его телефоне или «аське». Увы, как правило, такие поиски заканчиваются плачевно. Женщина, настроенная найти то, что ищет, склонна делать из мухи слона. Вместо того, чтобы спасти семью, чрезмерное любопытство ее губит.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 3