Психолог, Собеседник, Человек.
+7 (985) 211-88-31

Придуманный мир

Печать

Современный человек врет около 20 раз в день
Екатерина Рябова


Люди в большинстве своем врут. И этим, согласно одной, довольно спорной, впрочем, фразе, они отличаются от животных. Одни врут время от времени ради своей выгоды, другие - очень редко, "ради блага ближнего", третьи живут, чтобы врать, - врут они постоянно, виртуозно, профессионально.

Причины вранья могут быть самые разные, но в любом случае, по мнению психологов, это создание некоей желаемой реальности, отличной от той, что есть на самом деле. Причем "создавать другой мир" врун пытается независимо от важности его вранья - это может быть и ребенок, разбивший чашку, но боящийся в этом признаться, и взрослый, который подводит огромное количество людей невыполненными серьезными обещаниями. Но в любом случае в выдуманном мире все происходит так, как того хотелось бы вруну, - "чашка" остается цела, а обещания выполняются сами собой.

По данным научных изысканий, среднестатистический современный человек хитрит по мелочам около 20 раз в день, а обманывает по-крупному - около 4. Те же, кто говорит, что "не умеет врать", врут в первую очередь. Впрочем, по поводу последних есть и другие мнения. Так, специалист Психологического центра решений Дмитрий Синарев считает, что такие люди есть: "Неумение врать - это неспособность фантазировать и описывать свои фантазии. Потому что, прежде чем красиво и витиевато соврать, нужно это сначала придумать и уметь описать". Так или иначе, но картина получается неутешительная, ведь безошибочно отличать правду от лжи в речи собеседника могут лишь немногие счастливчики.


Художественное вранье

Врун патологический от вруна обычного отличается лишь тем, что первый не может не говорить неправду. Окружающие часто жалуются, что такой "сказочник" врет постоянно, даже тогда, когда в этом нет абсолютно никакой нужды. Причем чаще всего вранье бывает бездарным и неинтересным, а из-за большого количества выдумок врун путается, может забыть, что наврал в прошлый раз, но все равно продолжает выкручиваться с упорством, достойным лучшего применения. Когда же обман раскрывается, "сказочник" может начать вести себя агрессивно. Если при этом человек еще и свято верит в то, о чем рассказывает, то есть если ложь для него не просто создание удобного "идеального мира", а реальность, то психиатры говорят о серьезном заболевании - конфубуляции.

Как это ни удивительно, но психологи утверждают, что искусные лжецы пользуются большей любовью окружающих - известно, что примерно с 8 лет дети перестают фантазировать и говорят неправду гораздо реже. Но те из них, кто так и не смог расстаться с этой детской привычкой и отточил мастерство художественного вранья, имеют больше друзей и чаще становятся лидерами.

Вообще, проблема патологических врунов еще недостаточно изучена. Но исследование, недавно проведенное в Калифорнийском университете, показало, что в мозгу у постоянно врущих людей наблюдаются некоторые отклонения от нормы - в префронтальной области мозга (расположена над глазами) у них содержится меньше серого и больше белого вещества, чем у их более честных сограждан. Известно, что эта же область мозга активизируется, когда обычные люди начинают лгать. - вероятно, эта часть мозга отвечает за моральное поведение и чувство раскаяния. Избыток же белого вещества, которое отвечает за передачу информации между клетками серого вещества, ослабляет "голос совести". Напротив, у детей-аутистов наблюдается недостаток белого вещества, и врать они не умеют. Если ученые докажут, что патологическое вранье - проблема биологическая, можно будет создать и лекарство от вранья. Пока же человечеству приходится мириться с существованием врунов.


Не трогайте себя за нос

Наиболее распространенные причины вранья - это попытка сделать приятное окружающим, желание приукрасить себя и стремление защититься, а также поднять собственную самооценку. Именно последняя причина, по мнению австрийских специалистов, приводит к тому, что мужчины врут чаще женщин. Общество более жестко относится к мужчинам, особенно теперь, когда они испытывают конкуренцию со стороны женщин. Поэтому они врут от слабости и из страха. Сами за себя говорят темы "фантазий": если мужчины чаще говорят неправду о своих умениях и знаниях, особенно связанных с техникой, то женщины - когда рассказывают о покупках или когда хотят разрядить напряженную обстановку.

Не стали в этом смысле неожиданными и результаты исследования, проведенного американскими психологами, которые выясняли, кто и о чем чаще врет на первом свидании. Оказалось, что свое истинное семейное положение скрывают 21% мужчин и 6% женщин, наличие детей - 18% мужчин и 11% женщин, и - главное - свое финансовое благополучие приукрашивают 24% мужчин и всего 3% женщин. Впрочем, женщины тоже в долгу не остаются - по статистике, каждый 13-й мужчина воспитывает чужого ребенка, будучи уверенным, что это его родное чадо.

В такой ситуации встает вопрос: как вычислить лгуна и что с ним после этого делать? "Нередко говорят, что, если человек во время разговора закатывает глаза вверх, значит, он лукавит. Но это не всегда так, - уверен психолог Дмитрий Синарев. - Есть люди, очень склонные к визуализации своих образов - им нужно представлять все, о чем они говорят".

Гораздо больше должны настораживать другие признаки. Например, попытки быть убедительным сверх меры - даже говоря о пустяках, врун будет говорить с напором и постоянно заглядывать в глаза, чтобы получить подтверждение, что он идет правильным путем. О лживости слов собеседника могут предупредить слишком экспрессивная жестикуляция, гримасы, возникающие на лице говорящего на долю секунды, пожимание плечами, обороты типа "По правде говоря", "Я буду предельно честным", а также если он совершает какое-нибудь бесполезное действие - качает ногой, трогает волосы или нос.


Правда - хорошо, а счастье - лучше

Стоит ли уличать человека во лжи? Все зависит от того, какие отношения вы планируете строить с вруном в будущем. "Нужно понимать ценность отношений, - уверен психолог Синарев. - Если это взаимовыгодное сотрудничество - ложь можно простить, а если вы чувствуете, что вами манипулируют - нужно принимать меры". Например, если врет ваш начальник или партнер, то уличение может серьезно сказаться на вашей карьере. Ведь, как правило, вруны очень стыдливы. Если их поймали на лжи, то они этого вам не забудут. Ложь близкого человека говорит о манипуляции. Например, близкий друг периодически звонит и умоляет подвезти на своей машине. Вы заранее знаете, что никакой причины для этого нет и что ему нужны не вы, а ваш транспорт. "В этом случае, - советует психолог, - лучше сказать прямо, что такое положение вещей вас не устраивает, и предложить помощь другого рода, например дать денег на такси". Психологи советуют найти золотую середину в отношениях с вруном - не позволять собой манипулировать, но и не относиться к вранью излишне категорично, тогда окружающие будут думать, что вы намеренно ищете конфликты. Уважают, как правило, тех, кто умеет постоять за себя, если вранье затрагивает его интересы, но не лезет на рожон.

Оправданна ли "ложь во спасение"? Как быть, если вы знаете, что коллега на грани увольнения, но не подозревает об этом? А если муж близкой подруги ей изменяет, а она пребывает в блаженном неведении? Ясно, что что-то нехорошее движет нами тогда, когда мы колем такой правдой глаза. "Случаи в моей практике убедили меня, что ложь во спасение - это благо", - объяснил Дмитрий Синарев. По его словам, такие ситуации нередко используются близкими, но не очень искренними друзьями или родственниками просто для того, чтоб "жизнь медом не казалась". Например, взрослая дочь находит у отца в телефоне сообщения фривольного содержания. Приносит матери и спрашивает:

"А что это такое?"

"Есть вещи, которые не стоит лишний раз говорить, просто чтобы не травмировать человека, - советует психолог. - Ведь ситуация принципиально не изменится от правды, а жизнь человеку вы изрядно испортите".

Синарёв Дмитрий Александрович, практический психолог Статья была опубликована: Газета "Россiя", №21 от 15.06.2006