Психолог, Собеседник, Человек.
+7 (985) 211-88-31

Вот и лето прошло

Печать

Как победить постотпускной синдром и вернуться к нормальному ритму жизни
ОЛЬГА ЛУТОВИНОВА


По статистике 80% увольнений по собственному желанию приходятся на сентябрь–октябрь. Психологи объясняют этот феномен постотпускным синдромом: когда избалованный отдыхом организм требует продолжения «банкета», а долг зовет вернуться на службу, не всем удается войти в прежний ритм. Отсюда стресс, депрессия, повышенная конфликтность, плохое самочувствие и, как следствие, склонность к необдуманным решениям.

Постотпускной синдром в нашей стране явление не новое: как утверждают психологи, ему подвержены не менее 70% работающих россиян. Нервозность, раздражительность, нежелание возвращаться к привычной жизни, апатия или даже депрессия – вот наиболее характерные его симптомы. «После отдыха наш организм воспринимает повседневную окружающую среду как враждебную, – рассказывает психолог Константин Адамов.– В жизни не хватает праздника, а самое удручающее в этой ситуации то, что следующий законный отпуск будет еще нескоро. Поэтому многие вчерашние отпускники сгоряча увольняются с работы или берут еще один перерыв, и все для того, чтобы продлить блаженство беззаботной неги. Причем тяжелее всего вливаются в работу те, кто более склонен к самоотдаче в любом деле, будь то труд или отдых».


Два дня в запасе

По словам специалистов, постотпускной синдром возникает из-за резкой смены ритма жизни. «Во время отдыха человек находится как бы в измененном состоянии, ведет безмятежное и безрежимное существование, – пояснил «НИ» психолог Дмитрий Синарев. – И когда ему снова приходится загонять себя в привычные рамки, организм начинает сопротивляться. У одних людей это может выражаться легкой усталостью и недомоганием, а у других – ощущением конца света, приводящим к затяжной депрессии». Сроки реабилитации тоже индивидуальны: все зависит от психологической устойчивости человека.

Поэтому для того чтобы не пополнить ряды безработных раньше времени, ведь терпение начальства тоже не безгранично, специалисты рекомендуют заранее подготовиться к возвращению на службу. В первую очередь стоит проявить к себе сострадание и не приезжать «с корабля на бал»: возвращаться с курорта лучше как минимум за два-три дня до выхода на работу. «Сгладить переход помогут обычные бытовые дела: стирка, уборка, готовка, походы по магазинам, – считает г-н Синарев. – Эти рутинные заботы дисциплинируют и возвращают потерянную во время отдыха ритмичность».

Для того чтобы сделать возвращение к труду менее болезненным, психологи советуют первое время не загружать себя работой и не планировать крупных проектов.

«Это время лучше потратить на вхождение в курс дел, разбор бумаг, составление планов и, конечно же, общение с коллегами», – рассказывает Дмитрий Синарев.

А начальникам, в свою очередь, специалисты рекомендуют проявить понимание и не требовать слишком многого от только что вернувшегося из отпуска сотрудника.


Вернуться в коллектив

Для того чтобы коллектив работал слаженно, не выбиваясь из трудового ритма даже после сезона отпусков, руководители тоже должны приложить усилия.

Психологи советуют организовывать корпоративные вечеринки и совместные поездки за город: это поможет снять стресс у вчерашних отпускников. Впрочем, проводить подобные мероприятия слишком часто все же нежелательно, иначе возникнет иллюзия вечного праздника, что совсем не дисциплинирует. Еще один способ быстрее втянуть коллектив в рабочее русло – психологические тренинги. Они существуют на двух уровнях: для руководителей и для подчиненных. «Такие программы влияют на сознание людей, – говорит генеральный директор одного из тренинговых центров Ольга Одынь. – В первую очередь они учат системно выстраивать свою жизнь, планируя события далеко вперед. Проведение подобных курсов практически исключает наступление постотпускного синдрома, потому что человек заранее знает, что его ждет, и психологически готов к этому».

Тренинги этой группы можно устраивать в любое время, но лучше сделать это сразу после сезона отпусков, ведь у большинства сотрудников в этот период нервы на пределе, а небольшая психологическая игра не только поможет быстрее адаптироваться, но и укрепит отношения внутри коллектива.
Программа длится один-два дня и стоит примерно 16–18 тыс. рублей. Специалисты также рекомендуют наметить на этот период тренинги по специальности, пока силы еще свежие.


Быстрая адаптация

Впрочем, после отпуска страдает не только душа, но и тело. Акклиматизация и, как следствие, обострение хронических заболеваний тоже не проходят мимо. «У вчерашних курортников вообще сильно возрастает заболеваемость, особенно распространена простуда, – считает доктор медицинских наук Евгений Шапошников.
– Это связано с тем, что организм из-за смены климата и режима питания начинает резко перестраиваться». Для того чтобы поскорее прийти в себя, специалисты рекомендуют пить так называемые адаптагены. «Это препараты, которые повышают защитные силы организма и укрепляют иммунитет, – рассказывает г-н Шапошников.
– Они продаются в любой аптеке без рецепта врача. Использовать адаптагены можно от недели до двух месяцев, в зависимости от самочувствия, главное – не переборщить с дозой». При обострении хронических заболеваний понадобится консультация врача, но, скорее всего, он посоветует возобновить курс принимаемых раньше лекарств. Некоторые специалисты считают, что неплохо бы к тому же попить успокоительных средств, которые нормализуют сон, стабилизируют психику.


Синарёв Дмитрий Александрович, практический психолог Статья была опубликована: Новые Известия от 28 сентября 2007 г.